河南大学人事处
通知公告
    网站首页 | 通知公告 | 正文 通知公告

    河南大学诚邀全球青年英才依托申报2023年海外优青项目

    时间:2023-01-14 20:10:31  点击:

    为进一步完善科学基金人才资助体系,充分发挥科学基金引进和培养人才的功能,吸引海外优秀青年人才回国(来华)工作,国家自然科学基金委员会(以下简称自然科学基金委)2023年继续实施国家自然科学基金优秀青年科学基金项目(海外)。河南大学诚邀全球优秀青年英才依托申报。

    一、项目定位

    优秀青年科学基金项目(海外)旨在吸引和鼓励在自然科学、工程技术等方面已取得较好成绩的海外优秀青年学者(含非华裔外籍人才)回国(来华)工作,自主选择研究方向开展创新性研究,促进青年科学技术人才的快速成长,培养一批有望进入世界科技前沿的优秀学术骨干,为科技强国建设贡献力量。

    1. 申请人条件

      1.遵守中华人民共和国法律法规,具有良好的科学道德,自觉践行新时代科学家精神;

      2.出生日期在198311日(含)以后;

      3.具有博士学位;

      4.研究方向主要为自然科学、工程技术等;

      5.在取得博士学位后至2023315日前,一般应在海外高校、科研机构、企业研发机构获得正式教学或者科研职位,且具有连续36个月以上工作经历;在海外取得博士学位且业绩特别突出的,可适当放宽工作年限要求;

      6.取得同行专家认可的科研或技术等成果,且具有成为该领域学术带头人或杰出人才的发展潜力;

      7.申请人尚未全职回国(来华)工作,或者202211日以后回国(来华)工作。获资助通知后须辞去海外工作或在海外无工作,全职回国(来华)工作不少于3年。

      限项要求:执行中央有关部门关于国家科技人才计划统筹衔接的要求。同层次国家科技人才计划只能承担一项,不能逆层次申请。

      学校申报截止时间:202331217:00

      三、学校支持政策

      1.事业编制,教授职称,博导资格。

      2.提供有竞争力的年薪,解决住房并提供安家费。

      3.提供科研启动经费及平台建设经费,保障科研用房及条件。

      4.支持团队建设。

      5.配偶工作安置,解决子女入学入园。

      6.推荐河南省高层次人才认定,享受医疗保障、子女入学、税收优惠、出入境和居留便利等相关待遇。

      7.申报过程全程跟踪服务、指导。

      8.特殊情况一事一议。

      四、注意事项

      1.符合条件的申请人,可按照项目指南要求,与依托单位签订工作合同或者意向性协议,于2023115日后登录系统,在线填写《国家自然科学基金优秀青年科学基金项目(海外)申请书》(以下简称申请书)。

      2.申请人应按照申请书填报说明和撰写提纲的要求用简体中文或英文在线填写申请书,并上传附件材料。

      3.优秀青年科学基金(海外)项目实行电子化申请方式,申请人在线提交电子申请书、科研诚信承诺书及附件等材料至依托单位,由依托单位审核后在线提交自然科学基金委。

      五、项目链接网址

      1.项目指南链接:https://www.nsfc.gov.cn/publish/portal0/tab434/info88099.htm

      2.项目申请信息系统链接:

      https://grants.nsfc.gov.cn/

      六、学校简介

      河南大学创立于1912年,是一所办学历史悠久、学科门类齐全、专业特色鲜明、文化底蕴深厚的研究型综合性国家“双一流”建设高校。现有文、史、哲、经、管、法、理、工、医、农、教育、艺术、交叉等13个学科门类;有36个学院(教研部)、99个本科专业48个硕士学位授权一级学科30种硕士专业学位授权类别21个博士学位授权一级学科19个博士后科研流动站10个学科进入ESI全球排名前1%82个本科专业进入一流本科专业建设“双万计划”

      学校拥有郑州龙子湖校区、开封明伦校区和金明校区3个校区。学校教师中有专兼职院士、学部委员、长江学者、国家杰青、“万人计划”等领军人才60余人;;拥有2个国家重点实验室1个国家野外科学观测研究站2个国家重点社科研究平台3个国家地方联合工程研究中心(工程实验室)5个教育部和农业部重点实验室(中心),以及一批国家级教育、研究、培训基地;馆藏文献信息资源总量近1300万册卷件;先后与37个国家和地区的192所高校建立了友好合作关系。

      学校深入贯彻落实党中央、国务院关于“双一流”建设的重大战略决策,认真落实省委“创新驱动、科教兴省、人才强省”战略,高度重视人才队伍建设,深入实施“人才强校”战略,尊重人才成长规律,坚持人尽其才、才尽其用,营造尊重人才、鼓励创新、追求卓越的文化环境。110年来,培养70多万名各类人才。

      七、联系方式

      请符合条件且有意向者将个人简历发送至学校科学技术研究院邮箱(见以下联系方式),并抄送至人事处高层次人才办公室邮箱,邮件主题请标注为“优青(海外)申报意向”,科学技术研究院将根据您的申报材料联系相关单位,也可直接联系申报依托学院咨询(见以下联系方式)。

      1.应聘及意向性协议签订等咨询:

      河南大学人事处高层次人才办公室

      联系人:张老师、韩老师、滕老师

      联系电话:+86-371-22112896

      联系邮箱:gccrcb@henu.edu.cn

      2.项目具体申报咨询:

      河南大学科学技术研究院项目管理办公室

      联系人:张老师

      联系电话:+86-371-22822134

      联系邮箱:8907@henu.edu.cn

    学院名称

    学科

    联系方式

    教育学部

    教育学、心理学

    郭老师

    电话:15637821179

    Emailjky155@163.com

    经济学院

    政治经济学、发展经济学、经济史、经济统计学

    郑老师

    电话:13503787607

    Email43849884@qq.com

    商学院

    企业管理、管理科学与工程

    齐老师

    电话:13723267677

    Emailqibing1210@163.com

    文化产业与旅游管理学院

    工商管理、应用经济学、计算机科学与技术

    徐老师

    电话:13839980285

    Emailhdwlxy@163.com

    数学与统计学院

    数学、统计学

    韩老师

    电话:15137817269

    Emailhanxiaosen@henu.edu.cn

    物理与电子学院

    物理学、电子科学与技术、集成电路科学与工程、信息与通信工程

    邓老师

    电话:13619818911

    Emaildenghao@henu.edu.cn

    化学化工学院

    化学、化工、材料

    程老师

    电话:0371-23881589

    Emailhxdxsjk@163.com

    材料学院

    材料、化学、物理、

    信息

    刘老师

    电话:13837896768

    Emailzhangym@henu.edu.cn

    计算机与信息工程学院

    网络空间安全、计算机科学与技术、数据科学

    张老师

    电话:15137887920

    Emailjsjzp@henu.edu.cn

    软件学院

    计算机软件与理论、计算机应用技术、软件工程

    赵老师

    电话:0371-22166199

    Emailzhaoyang@henu.edu.cn

    人工智能学院

    智能科学与技术、控制科学与工程、人工智能交叉技术(医工交叉、智慧能源、智慧交通等)

    秦老师、周老师

    电话:1873691361818736900929

    Emailqinchunbin@qq.comzhouyi@henu.edu.cn

    地理与环境学院

    地理学

    卢老师

    电话:0371-23881850

    Emailhddhy@henu.edu.cn

    生命科学学院

    生物学、生态学

    祁老师

    电话:15837861642

    Emailqijing@henu.edu.cn

    农学院

    农学、生物学

    吕老师

    电话:0371-22656010

    Emailhndxnxy@henu.edu.cn

    土木建筑学院

    岩土工程、结构工程

    党老师

    电话:0371-23885588

    Emailtjy@henu.edu.cn

    体育学院

    体育学

    常老师

    电话:18637874268

    Emailhndxtyxy@163.com

    武术学院

    体育学

    王老师

    电话:13837815179

    Email85692210@qq.com

    基础医学院

    生物学、基础医学、

    临床医学

    陈老师

    电话:18738118940

    Email18738118940@163.com

    河南大学

    第一附属医院

    医学相关专业

    陈老师

    电话:13837897490

    Emailhdyfyrsk@126.com

    河南大学淮河医院

    医学相关专业

    刘老师

    袁老师

    电话:0371-23906238

    0371-23906239

    Emailhdhhyy@126.com

    药学院

    药学、中药学、医学等相关专业

    赵老师

    电话:13723202882

    Emailzxw@vip.henu.edu.cn

    护理与健康学院

    护理学及相关专业

    梁老师

    电话:13837850002

    Email54988699@qq.com

    口腔医学院

    口腔医学

    李老师

    电话:15037865363

    Emailleehaixiaa@163.com

    迈阿密学院

    电子信息科学与技术、自动化、环境科学、

    环境工程

    赵老师

    电话:13837853961

    Emailhenuzhao@vip.henu.edu.cn

    国际教育学院

    会计学、国际贸易学、金融学、计算机应用技术

    郭老师

    电话:0371-58525166

    Emailgxf@henu.edu.cn

    棉花生物学国家重点实验室、省部共建作物逆境适应与改良国家重点实验室

    生物学、作物学、植物保护:作物逆境生物学、作物遗传学、植物-昆虫-微生物互作、棉花生物学

    王老师

    电话:13938626534

    Emailwl_mail@henu.edu.cn

    纳米杂化材料应用技术国家地方联合工程研究中心

    化学、材料科学与工程、化工等相关专业

    马老师

    电话:0371-25152066

    Emailnanocenter@henu.edu.cn

    抗体药物开发技术国家地方联合工程实验室

    医学、药学、生物学

    王老师

    电话:15937833763

    Emailjwang77@vip.henu.edu.cn

    河南省天然药物与免疫工程重点实验室

    药物化学、药理学、药剂学

    李老师

    电话:13693894529

    Email3200@henu.edu.cn

    光伏材料省重点实验室

    物理学、材料科学与工程

    付老师

    电话:18937855696

    Emailhdgfsys@126.com

    黄河文明与可持续发展研究中心

    地理、经济、考古

    常老师

    电话:13693907254

    Email13693907254@163.com

    中原发展研究院

    经济学、企业管理

    刘老师

    电话:18637806999

    Email821430020@qq.com

     

     

     

    上一条:关于填报2022年度河南省职称申报系统的通知

    下一条:关于表彰河南大学“我眼中的好老师”主题活动获奖集体及个人的决定

    通讯地址:河南省开封市金明大道北段河南大学金明校区综合办公楼6楼
    传真:  0371-22866072        电话:0371-22866072
    河南大学人事处邮箱:hdrsc@henu.edu.cn
    师德师风投诉邮箱:hdsdsf@henu.edu.cn

    师德师风投诉电话:0371-22853916


    河南大学人事处微信公众号